Забор из железобетона - какой бывает и на что обратить внимание


20.01.2023

Цельный бетонный забор и ограждения с применением железобетона многие люди считают пригодными разве что для промышленных объектов и совершенно неподходящими для жилых участков. Бытует мнение, что это — мрачное и неприглядное сооружение. Однако, такой взгляд сильно устарел, поскольку современные технологии позволяют возвести забор с применением ЖБИ, а также ограждение из цельных ЖБ панелей и сделать его эстетичным и привлекательным. Кроме того, это — самый надежный вариант ограждения жилья и прилегающей к нему территории.

Если посмотреть на рынок современных бетонных ограждений, можно увидеть много интересного и нового. Нынешние разработки внесли изменения в строительство бетонных заборов.

Помимо вернувшихся из 60-х декоративных форм — балюстрад, столбов, решеток, скамеек и вазонов, появились новые дизайнерские решения. Благодаря нововведениям, бетонный забор, может выглядеть как деревянный, кирпичный или из природного камня.

Разнообразились и цветовые решения, а пигментные добавки с большим коэффициентом светостойкости, позволяют окрашивать бетон в самом начале процесса его получения.

Забор, построенный из такого бетона, не нуждается в окраске, и долгое время сохраняет декоративные свойства. Кроме того, он надежен и устойчив к механическим повреждениям.

Из вышесказанного следует, что прежде чем резко отмахнуться от бетонного забора, нужно посмотреть на то, что предлагают производители.

Не говоря уже о стоимостных привилегиях — бетонные заборы дешевле кирпичных вдвое.

Самым главным достоинством бетонных заборов являются надежные несущие столбы. Это касается и заборов из цельных ЖБ панелей, и заборов, облицованных другим стройматериалом, в которых из железобетона выполнена только часть изделия — сами столбы. Они способны выдерживать очень большие нагрузки. Это свойство используется при установке автоматических ворот.

Если сравнивать время, затраченное на постройку бетонного и кирпичного заборов, то окажется, что бетонный забор возводится значительно быстрее. Это происходит за счет того, что для строительства этого вида забора фундамент не обязателен. Здесь немного другая технология: строительство начинается с того, что в каменные башмаки вставляются столбы и между ними устанавливаются бетонные перекрытия, в данном случае плиты (если забор полностью из железобетона) или же пришивается другой отделочный материал.

С бетонным забором хорошо сочетаются автоматические ворота — распашные или откатные. Если при строительстве забора используются вставки из кирпича, дерева, металлических решеток и профнастила, то тогда желательно, чтобы автоматические ворота, были выполнены в стиле вставок — из того же материала.

Подбирая и выдерживая элементы декора в одном стиле, вы до неузнаваемости измените внешний облик вашего жилья, превратите свой загородный домик в родовую усадьбу.


Информация на этой странице, а также упоминание конкретных товаров, цен, брендов, технологий и услуг актуальны исключительно на дату публикации: 20.01.2023. Также напоминаем, что во всех случаях, связанных со строительством, ремонтом и благоустройством требуются отраслевые компетенции. Возможно, Вам стоит обратиться к профессионалам для решения строительных задач.


Вам могут пригодиться: