Пристенный дренаж


13.04.2023

Начался новый строительный сезон и сегодня мы расскажем про устройство дренажа на участке, чтобы защитить ваши постройки от разрушения, подмывания грунтовыми водами, плесени и грибка.

Установка дренажной системы нужна для отвода лишней влаги из грунта вблизи фундамента. Дренаж осушает верхний слой земли, создаёт благоприятные условия для выращивания растений. Подобного рода системы монтируют на заболоченной территории. Кроме того, их использование рекомендуется под срубы домов из бруса, прочие деревянные конструкции, а также ЖБ-постройки.

Устройство дренажной системы

Дренажная система состоит из перфорированных труб различного диаметра. Впитывание лишней влаги происходит через многочисленные отверстия. Дрены размещают в траншеях с уклоном на 1 метр длины и засыпают песчано-щебневой смесью.

Если забор воды предполагается сверху и в горизонтальной плоскости, трубы размещают непосредственно на дне приямка. При заборе воды во всех направлениях под дренами дополнительно предусматривают подушку из песка и щебня.

Собранная влага по трубам стекает в накопительные или поглотительные колодцы, которые располагают на максимальном удалении от построек (минимум 8 м) по возможности в самом нижнем месте участка. В первом случае колодезную влагу сбрасывают в расположенные рядом накопители (пруды и прочие водоёмы), овраги или дорожные кюветы. Во втором — она самостоятельно уходит в нижние слои почвы.

Существуют различные способы организации дренажных систем участка, каждый из которых подбирается под конкретные ландшафтные особенности. Так, для защиты фундамента здания от разрушения, подтопления цокольных этажей и подвалов грунтовыми водами предусматривают пристенный дренаж. Его устраивают по периметру постройки. Трубы располагают ниже нижней точки подвала на 0, 25 — 0, 5 м и на расстоянии 0, 7–2 метра от основания здания. Для ревизии и обслуживания дренажа оборудуют смотровые колодцы. Их устанавливают в местах, где коммуникации меняют направление.

К этому методу прибегают в тех случаях, когда основание фундамента стоит на водонепроницаемых глинистых слоях почвы, а грунтовые воды подходят близко к поверхности. Эффективность пристенного дренажа намного выше, если его используют совместно с системой гидроизоляции.

Подобным способом регулируют и уровень увлажнённости почв на самом участке. По всей территории укладывают скрытые дренажные рукава. Их сводят в единый водоприёмный коллектор, расположенный в самой нижней точке. Также иногда устраивают открытые неглубокие канавы с уклоном в сторону водосбора.

Со склада нашего завода вы можете приобрести товары для устройства дренажной системы. По вопросам покупки обращайтесь к нам через форму заявки с сайта или приезжайте на склад, чтобы оценить качество и ассортимент.


Информация на этой странице, а также упоминание конкретных товаров, цен, брендов, технологий и услуг актуальны исключительно на дату публикации: 13.04.2023. Также напоминаем, что во всех случаях, связанных со строительством, ремонтом и благоустройством требуются отраслевые компетенции. Возможно, Вам стоит обратиться к профессионалам для решения строительных задач.


Вам могут пригодиться: