Ошибки при укладке брусчатки


21.02.2022

Брусчатка по-прежнему остается одним из самых популярных материалов, которые используют для отделки территории возле домов и на садовых аллеях. При правильной укладке она будет долгие годы радовать вас своим внешним видом и долговечностью. Однако, если компания-подрядчик допустит ошибку, то владельцу объекта придется начинать ремонт заново.

Что делать, чтобы таких ошибок избежать? Приглашаем к прочтению сегодняшней статьи. Из нее вы узнаете самое важное про укладку бетонной брусчатки в преддверии нового строительного сезона.

Неправильная подготовка основания

Принимая решение о покупке брусчатки, необходимо учитывать дополнительные расходы. Например, на материалы для основания.

К сожалению, его неправильная подготовка может привести к снижению устойчивости ваших красивых дорожек на участке, а после нескольких месяцев или лет эксплуатации — к появлению неровностей. Для того чтобы фундамент под брусчатку был прочным, его толщина должна быть не менее 15 — 45 сантиметров.

Со швами или встык?

Еще одна ошибка, которую чаще всего допускают начинающие рабочие, — укладка брусчатки «встык», без соблюдения минимального расстояния 3 мм. Какие проблемы это может вызвать? При повышении температуры летом отдельные железобетонные плитки будут все больше и больше прижиматься друг к другу. Это может повредить их края и верхний слой брусчатки. Поверхность дорожек также может стать неровной.

Разуклонка крайне важна

Люди, неопытные в укладке брусчатки, могут упустить из виду выполнение уклона поверхности. Важно, чтобы он был не менее 3%. Благодаря этому на поверхности дорожек не будет скапливаться дождевая вода. Также важно направление, в котором будет сливаться вода. По понятным причинам уклон не должен быть орбращен в сторону дома или гаража.

Как избежать ошибок при укладке брусчатки?

Подавляющее большинство описанных ситуаций возникает, когда работа выполняется неопытными людьми. Поэтому самый простой способ их избежать — нанять профессионалов, которые качественно устанавливают брусчатку. Благодаря этому у вас будет гарантия не только того, что работа будет выполнена визуально красиво, но также и то, что она будет выполнена с вниманием к деталям и ваш участок будет благоустроен на много лет вперед.

А по вопросам приобретения качественной брусчатки из железобетона обращайтесь в нашу компанию. Ведь в первую очередь качество работ зависит от качества материала.


Информация на этой странице, а также упоминание конкретных товаров, цен, брендов, технологий и услуг актуальны исключительно на дату публикации: 21.02.2022. Также напоминаем, что во всех случаях, связанных со строительством, ремонтом и благоустройством требуются отраслевые компетенции. Возможно, Вам стоит обратиться к профессионалам для решения строительных задач.


Вам могут пригодиться: