Горизонтальная гидроизоляция фундамента


11.09.2018

При работах по гидроизоляции фундамента можно использовать первичные или вторичные способы.

Первичные защищают определенные элементы фундамента отпроникновения влаги. Обычно для такого способа используют железобетонные конструкции.

Вторичные способы— это ограждающие элементы, обеспечивающие дополнительную защиту конструкции фундамента. Для данного способа гидроизоляции применяют гидроизол.

Кроме вышеописанных методов для горизонтальной гидроизоляции применяют также рулонные материалы. Укладка гидроизоляции производится пообразовавшемуся уровню уложенного цемента. До того как начать производить укладку рулонных материалов для гидроизоляции, на рабочую поверхность наносится и выравнивается слой цементного раствора. Когда цемент застывает, с помощью битумной мастики накрывают застывший слой раствора, иначинают укладывать рулонную гидроизоляцию.

Часто в строительстве используется проникающая гидроизоляция фундамента. Горизонтальная проникающая гидроизоляция выполняется из специальной вязкой жидкости, которая проникает довольно глубоко в трещинки и поры фундамента, где затем кристаллизируется. Такой способ надежно защищает фундамент от возможного проникновения влаги.

Еще один распространенный метод горизонтальной гидроизоляции фундамента — заливка жидким стеклом. При этом виде гидроизоляции легким битумом тщательно пропитывают слой щебня, а затем его засыпают внутрь трещин. У этого способа есть один недостаток— дороговизна, что вполне окупается долгим сроком эксплуатации.

Горизонтальная гидроизоляция может быть также антифильтрационной и антикоррозионной. Антифильтрационная гидроизоляция используется на участках с повышенной влагой и обеспечивает отменную водонепроницаемость. А антикоррозионная гидроизоляция также защитит металлические элементы сооружения от ржавчины.

Помните, что способ горизонтальной гидроизоляции следует выбирать тщательно, предварительно определившись с целью ее применения.


Информация на этой странице, а также упоминание конкретных товаров, цен, брендов, технологий и услуг актуальны исключительно на дату публикации: 11.09.2018. Также напоминаем, что во всех случаях, связанных со строительством, ремонтом и благоустройством требуются отраслевые компетенции. Возможно, Вам стоит обратиться к профессионалам для решения строительных задач.


Вам могут пригодиться: