Что нужно знать про ленточный фундамент


14.07.2022

Лето — пора активного строительства. Сегодня мы расскажем вам про ленточный фундамент и варианты его возведения, которые сэкономят ваше время и позволят наиболее оперативно приступить к другим строительным работам.

Особенности ленточного фундамента

Фактически, ленточный фундамент — это лента из железобетона, которая проходит по периметру будущего строения. Она укладывается под все стены здания, с сохранением одной и той же формы поперечного сечения.

Принцип возведения ленточного фундамента несложен. Поэтому его часто используют при строительстве зданий. Он отлично подходит для следующего типа построек:

  • Дома с предполагаемым подвальным помещением;
  • Дома с капитальными стенами;
  • Постройки с углубленным цокольным этажом.

Ленточный фундамент может быть изготовлен двумя способами — с помощью блоков или же быть монолитным. Разница в выборе того или иного варианта кроется в особенностях грунта.

На землях, где возможны движения грунта, используется монолитный вариант, в иных случаях — его блоковый аналог.
Именно второй вариант — более быстрый и простой. Даже если вы до сих пор не пробовали себя в роли строителя и хотите сделать свою первую постройку с применением ЖБ-блоков, вы справитесь. Достаточно вашего желания, предварительной подготовки (знакомство с технологией) и качественных стройматериалов, которые вы можете купить в нашей компании.

Основные правила устройства ленточного фундамента

Закладывается ленточный фундамент на глубину не менее 20 см от границы промерзания, но менее 70 см от поверхности грунта. Толщина может быть разной и зависит от типа будущей постройки.

Ленточный фундамент имеет выступающую на 10 см от отметок на земле верхнюю часть. Она также должна быть шире стены.
Качество выполнения — залог надежности постройки.

Виды ленточного фундамента

Бутовый. Ширина такого фундамента может варьироваться. Устраивается он на песчаную подушку с обратной засыпкой по обеим сторонам от бутового камня.

Кирпичный. На дне — раствор толщиной 1–5 см, после него — слой кирпича, который прессуется. Нужно следить, чтобы не появлялось пустот.

Бутобетонный. Наиболее прочен и надежен. В роли заполнителя — осколки кирпича, щебень и др. Если глубина более 1 м, то на дно идет 5 см раствора, который покрывается 15–25 см заполнителя.

Самый эффективный (быстрый в возведении, доступный по технологии и отличный по надежности) — ленточный фундамент с использованием ЖБ блоков. Проконсультироваться и сделать расчет количества вы можете в нашей компании.

Преимущество — все блоки ФБС изготавливаем по ГОСТ, сопровождаем паспортом качества и продаем по цене производителя.


Информация на этой странице, а также упоминание конкретных товаров, цен, брендов, технологий и услуг актуальны исключительно на дату публикации: 14.07.2022. Также напоминаем, что во всех случаях, связанных со строительством, ремонтом и благоустройством требуются отраслевые компетенции. Возможно, Вам стоит обратиться к профессионалам для решения строительных задач.


Вам могут пригодиться: